Шри-Ланка

У них

Шри Ланка… Чем она запомнилась? Наверное, главное — это была наша первая совместная поездка, которая послужила основой творческого объединения. Творческое объединение (в полном соответствии со словом «творческое») рождалось в спорах, компромиссах и дискусиях.  

Основной камень преткновения был в выборе формата проведения отпуска. Я — за то чтобы 2 недели (офигеть!!!) лежать на лежаках в отеле и «наслаждаться» ничегонеделаньем (ну а что — отдых же)… Подход Натальи был противоположным (как мог бы сказать товарищ Конюхов — «А фигли дома сидеть!?») — больше любого движа, особенно по горам-холмам-сопкам-пригоркам-лестницам…  

Был найден компромисс — одну неделю мы путешествуем по острову, но вот вторую — лежим, как два тюленя.  

Первая неделя была очень насыщенной, яркой и запоминающейся… Немалая заслуга в этом — наш гид! Сингальские имена сложноваты — очень быстрый набор несочетающихся для нашего слуха звуков длиной 1,5-2 километра… Поэтому каждый сингал (а в особенности те, кто работает с туристами) имеет более привычное европейцу имя. Наш гид назвался Димой. Кстати, на сингальском его имя звучит что-то типа Тхамика Алахокун (ключевое слово тут «типа»). 

Так вот Дима! Ладно скроен, крепко сбит… Ооооочень интересный человек! Он пополнил наш личный словарь таким количеством перлов, что многие используются нами чуть ли не ежедневно. Всегда безупречно одет — наглаженная чистая рубаха, брюки, шерстяные носки (это в +35) толщиной в палец и начищенные ботинки!

Кстати, в следующем, после нашей поездки 2011-м году, я ездил на Шри Ланку один — к Диме. Проживал в глухой деревне в одном из его домов (родительском) и смог понаблюдать за жизнью простых ланкийцев, для многих из которых я был первым увиденным иностранцем. Но, как мы договорились, это не имеет отношения к ТО «Два Дятла». 

Недельная программа была очень насыщенная — мы посетили почти все достопримы (за исключением севера и севера-востока). Сигирия, Дамбулла, Канди, Матале, Нувара-Элия, Галле, заповедник Ялла… 

Наступила вторая неделя — мой звёздный час! Вот оно — отель, пляж и опять пляж, и снова пляж… А, чуть не забыл!!! Ещё пляж! И снова отель… В общем на второй день пребывания в «стационаре» я загрустил и заскучал по красивым и разным местам, по движению, по Диме (который Тхамика)… В Шри Ланке была заложена основа творческого объединения «Два дятла», написан, можно сказать, устав объединения, где первым пунктом капсом написано красным по белому — НИКАКОГО ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА! Ну, на самом деле, там не только это написано — там ещё про всякие шопинги, перевоз продуктов всяких санкционных (слово «санкционных» обязательно нужно говорить с придыханием, поэтому оно выделено) и ненужных вещей, не возить с собой багаж, который с трудом помещается в самолёт… Много всего.   

Ну а про Шри Ланку мы пока закончим. Главное что дало это путешествие — выработаны неписанные правила по которым наше объединение существует.

 

Два дятла