Финляндия

У них

Следующий велопоход после Израиля (в июне 2014 года) выбирался с некоторой опаской. Не будет ли слишком физически тяжело? Не придется ли группе думать о нас в нелитературных выражениях, регулярно поджидая?

Этот вопрос был задан гиду Саше несколько раз, потому что именно он теперь задумал велотур по Финляндии и должен был хорошо помнить по Израилю на что мы способны. Так как он оценил наше упорство в освоении велокатания высоко, то через полгода после Израиля, мы оказались в новой разновидности велотура: без машины сопровождения и с палатками. Велосипеды мы все таки взяли в аренду у «Велотура«, но перевозить их из Питера до Выборга пришлось… Как пришлось, так пришлось (на фото).

Все имущество надо было везти вот так (фото1) — и тут нам очень помогла наша ненависть в большим баулам и лишнему скарбу, ибо лазить по лесным тропам и буеракам с велосумкой весом с пассажира — это радость ..кхм.. очень на любителя. А ограничиться только дорогами, хоть и грунтовыми, но вполне приятными, (фото2) никак не получалось — Сашу (фото3) время от времени накрывало непреодолимое желание «срезать» где-нибудь, или упаси господи, «азимутнуться» . Тогда все выглядело так (фото4). Это ещё лучший вариант, а то частенько и так (фото5)!

Однако было 1) не жарко ( благодарение небесам!), 2) не слишком холмисто, хотя и ровным наш путь нельзя было назвать, но по сравнению с Израилем — мы ехали с группой, а не в двух часах пути от нее :-)). Могли, преодолевая подъемчики, не слезать со своих «коней», 3) упал на повороте по грунтовой сыпухе уже не дятел номер 1, который в Израиле начал с приземления на песок и камни у берега Мертвого моря, а другой член коллектива (не дятел 2!), а дятел 1 был на сей раз осторожен, свешивал свой центр тяжести с велика назад 🙂 и тормозил не во время поворота, а до него, 4) в палатке или «лааву» ( такие оборудованные площадки для отдыха, где есть навес, кострище, туалет и сарай с дровами) спать было вполне себе нормально, 5) с погодой повезло (всего один раз шёл дождь во время разбивки лагеря), 6) Саша взял с собой жену, которая немного уравновешивала его прыткую манеру скрываться за горизонтом за две минуты, пока дятлы еще даже оседлать велосипеды не успевали :-).

Так что удивительные голубые озера и чудесный, волшебный лес нам очень понравились. Очень умиротворяющая природа и спокойные приветливые люди в этой замечательной стране. Мы укрепились в своем желании продолжать наши туры по всему свету…

 

Два дятла