По Ликийской тропе мы уже ходили в новогодние каникулы 2022 года, то есть почти 4 года назад. Очень понравилось, но описание тогда поленились сделать. Так что начнем сразу со второй попытки 🙂 и снова в форме путевых заметок по дням, такой формат прижился со времен Ирана. И иногда будут всплывать воспоминания о первом заходе.
01.11.2025
Летим Победой в 7 утра. Пришлось встать в три ночи, в четыре такси, в пять во Внуково. Сомнабулически сидим у гейта и размышляем, почему, если ты знаешь, что времени на сон у тебя немного, то никак не можешь уснуть, а вот после того, как прозвонил противный будильник, с мыслью «я только пять минут еще полежу» засыпаешь мгновенно и крепко-накрепко? На досмотре у Игоря в сумке было два планшета, а у меня один небольшой телефон. Его пропустили молча, а меня заставили телефон включать:-)
Пока ждали гида Колю возле аэропорта в Анталье, обратили внимание, что очень многие вокруг курят, причем не в специальных местах для курения, а где попало, как только выходят из здания, и так как будто им не давали курить недели две.. 🙂 Не дошла сюда мода на борьбу с курением, видимо…
Отель наш небольшой, симпатичный —
Вокруг на улице растут яркие диковинные цветы —
(как считает Яндекс, бугенвилии).
Поужинали в кафе всей группой. Вкусно, тепло, сидели на улице, под столами бродили многочисленные расслабленные коты. Народу, кроме нас и Коли, еще 12 человек, четверо приезжают поздно, их не было на ужине. Они из Белоруссии. Остальные пытались познакомиться, даже, кроме имен, еще что то о себе сказать, но мы, по традиции, пока не запомнили никого:))
02.11.2025
Утро солнечное, на улице, наверное, около +18 градусов. Вид из нашего номера в двор с крошечным бассейном:
и
— гость на балконе 🙂
Сегодня первый ходовой день. После вкусного завтрака в отеле и покупки в пекарне вкусной выпечки для обеденного перекуса, примерно час едем по серпантину в точку старта на высоте примерно 1500 м, потом идем примерно 13 км , набор высоты 300 м, сброс 900 м. Идти комфортно, не жарко и не холодно, вокруг горы поросшие в основном хвойными деревьями , мне очень помогают треккинговые палки, хотя, конечно, во время подъема начинается пыхтение и отставание от группы. Из головы не выходит вопрос : зачем все таки так зажировываться то было к зиме? 🙂 Кто то слишком много ест! Вон как невесомо плывет по горам наш стройный гид, никуда не торопится, а угнаться невозможно.. Хорошо еще , что в группе есть еще тихоходы : я не всегда сама последняя иду и иногда вижу как муж одной из участниц поджидает ее с выражением бесконечного терпения на лице..
В итоге к вечеру мы устали, но не вусмерть, а именно в правильной пропорции. Хорошее начало отпуска.
Немного иллюстраций к первому ходовому дню:
03.11.2025
На второй ходовой день нам предстоял «живописный радиальный выход вдоль берега через уединённые бухты с песчаными пляжами, на которых можно будет купаться. Самый жаркий трек программы, берём побольше воды. Примерно 12 км вдоль моря от деревни Чиралы. Набор 600 м, спуск 600 м»
Демократично добавлено :
«Можно вообще никуда не ходить, остаться на пляже в Чиралы.» — Ну, это неспортивно. Для себя мы сразу отринули этот вариант.
«Можно дойти до первого пляжа или до второго и остаться там, так как возвращение назад тем же путем.» — Ну, нет! Так мы уже делали в прошлую поездку, потому что я решила, что «вдоль моря» означает «вдоль пляжа по ровной дороге» и мы оба надели легкие городские кроссовки с обычной (то есть достаточно скользкой) подошвой. А на самом деле тропа была по холмам над пляжем, все время вверх-вниз, стояла турецкая зима, было сыро, много глины и разного размера каменюк, текли ручейки разной степени бурности, и мы откровенно страдали — кто пыхтел и подскальзывался, кто подскальзывался и матерился, и до конечного третьего пляжа не дошли.
В этот раз мы были полны решимости. Плотно позавтракав —
(к этой тарелке еще прилагались омлет, хлопья с молоком, две печеньки и кофе) и надев самые треккинговые носки и кроссовки изо всех что были с собой, мы решительно направились к машине, которая повезла нас в Чиралы.
Из прошлой поездки эта деревушка, знаменитая длинным пляжем, на который морские черепахи откладывают яйца, а также отсутствием многоэтажных отелей, запомнилась нам забавным диалогом.
Зашли в местное сельпо, пока вспоминали английские слова, продавец выдал сходу по-русски: «Здравствуйте! Как дела?» Игорь, удивленно : «Отлично!» Мгновенно ему в ответ: «Молодец!» Вроде диалог получился осмысленный, мы удивились, что так хорошо тут русский знают, но дальше мы поняли, что продавец просто выпалил все известные ему русские слова, потому что он продолжил : «Молодец! Спасибо! До свидания!» — еще до того , как мы что то купили 🙂
Несколько иллюстраций ко второму дню:
Трек был успешно пройден и даже вечером осталось немного сил для похода на Химеру, хотя в прошлый раз она нас впечатлила больше — огонь эффектнее выглядит ночью, а не светлым вечером, и к тому же туда одновременно прибежал очень многочисленный отряд детей, человек 40 — похоже было, будто какой то пионерский лагерь вывез всех своих пионеров 🙂 , они шумели, бегали и орали непрерывно, поражая своей неуемной энергией и несколько сбивая нам поэтическое настроение 🙂 Однако маршмеллоу мы пожарили и съели (кто хотел) и довольные своим днем забились в машину, которая отвезла нас обратно в Кемер, в тот же отельчик.
04.11.2025
План гида на третий ходовой день выглядел угрожающе:
И действительно, хотя желание подняться таки на перевал было сильное, частенько пыхтение и невнятные проклятия по поводу своей нетренированности и лишнего веса сопровождали наше движение. С погодой продолжалось везение, было тепло и без дождя, ливанские кедры с их горизонтальными ветками и будто бы шляпами из таких же веток на голове были приятны глазу, а пицундские сосны с ярко зеленой хвоей и кучей шишек прекрасно гармонировали с голубым небом. Собственно, словами этого все равно не передать, лучше посмотреть фото:
05.11.2025
День передышки. Никаких перевалов : с утра садимся в машину и переезжаем в городок Каш, полюбившийся нам еще с прошлого визита. По дороге смотрим гробницы в скалах, амфитеатр древнего ликийского города Миры и церковь святого Николая.
Затем обедаем и гуляем по Кашу, городу дружно живущих кошек и собак, колоритных улочек и марин с яхтами и катерами.
И наконец , заключительный аккорд : машина нас подбрасывает наверх, над Кашем возвышаются довольно высокие скалы, чтоб пройти там небольшой трек практически по ровной дороге и посмотреть удивительной красоты закат над этим городом.
Чудесный день. Однако ночь выдалась непростая. Одна из собак, которые так умиротворенно лежали на улочках , почему то решила лаять всю ночь. Дятел 2 благоразумно путешествует с берушами, поэтому это обстоятельство ему ничуть не помешало.
А я мысленно сулила этой собаке всего хорошего всю ночь. К тому же как раз перед переездом в Каш я выбросила флакон со средством от комаров , ибо за три дня ни одного насекомого не увидела и решила не таскать с собой бесполезный предмет. А в номере нашего вполне симпатичного отельчика неожиданно оказалось несколько мелких , южных комаров, таких мы встречали в Куала-Лумпуре, они не зудят когда летают, а кусаются тихо. Ну, спасибо что хотя бы звуков не издавали..
06.11.2025
В этот день у нас по плану было:
переезд в Олюдениз, по пути посещение знаменитого пляжа Патара с песчаными дюнами, осмотр развалин древнего города Патара и каньона Сакликент — один из самых живописных каньонов Турции.
Погода опять стояла солнечная и очень благоприятная для такого разнообразного краеведания.
Начали с развалин. От древней Патары сохранилось более масштабное наследие, чем от Миры. Можно было вообразить что тут было во времена ее расцвета. Конечно, прогулки по руинам античных времен очень выиграли бы, если бы нам о них еще и рассказывал экскурсовод — историк, как было у нас в Греции, потому что в этом случае одиноко стоящая колонна, собранная из обломков, легко в воображении превращалась в храм какого нибудь божества, а еле сохранившийся фундамент можно было мысленно достроить до театра или зала заседаний условного античного парламента. Но и без этого было интересно.
Пляж был очаровательно безлюден и некоторые члены коллектива не отказали себе в удовольствии искупаться.
Ну и гвоздем программы был, конечно же, каньон. Речка , которая протекает по его дну, оказалась довольно таки холодной, а течение быстрым. На наше счастье, в ноябре она не слишком полноводна , и идти надо было не по пояс в этой бодрящей водичке, а не более чем до колен, и то только в отдельных местах. Нам выдали каски, ибо иногда ,говорят могут слететь камушки, а голова — предмет хрупкий. И каска пригодилась — правда, несколько иначе — один из дятлов слегка приложился об скалу и каска приняла на себя удар. Пригодились и купленные еще в 2013 году , в Израиле, тапочки для хождения по неприятному дну.
После каньона приехали на новое место ночевки : поселок Овачик (или иначе верхний Олюдениз). Пошли искать где поужинать и обнаружили, что закрыты не только рекомендованные точки, но и вообще больше половины имеющихся на центральной улице кафешек. С 1 ноября сезон в курортной Турции многие отельеры и рестораторы считают закрытым. Очень странное на наш взгляд решение: еще прекрасная погода , +24 и такая же вода. Чудесный отдых же.. Пройдя всю улицу два раза туда и обратно, нашли все таки где поужинать усталому путнику. Скучающий хозяин, похожий на пожилого итальянца, смотрел футбол со своим котом. Посетителей в его маленьком кафе не было. Мы уже и не надеялись что нас покормят, когда сунулись к нему. Но — о чудо! он ( как и обычно в Турции) разрешил нам пить принесенное с собою вино и собственноручно пожарил креветки, а кот с достоинством обошел наш стол и постановил: этих, ладно, можно покормить. 🙂 Хотя на фото у него скорее другое выражение: поели? ну и …вам домой не пора? 🙂
7.11.2025
С утра подивились на диковинные цветы и верблюдов у соседа — целых три штуки, и что они тут делают? загадка 🙂
В этот день по плану красивый трек с панорамными видами на море и горы в районе деревни Алинча и отдых на уединенном пляже в бухте Кабак. К началу трека ехать минут 40, набор 700 м, спуск 1100 м.
К началу трека ехать минут 40.
И тут ливануло. Пока ехали в машине, дождь был очень сильный, каждый с тоской думал, как неохота из нее вылезать в это неприветливое буйство стихии. Кто то даже спросил: а что мы будем делать, если дождь не закончится? Коля удивленно ответил : идти трек. Мда…
К моменту высадки небеси смилостивились и дождь перестал быть сплошной стенкой. Группа высадилась на точке старта, причудливо одетая в разноцветные дождевики и потихоньку пошла по скользким камням вниз.. Виды и правда того стоили.
8.11.2025
В день отъезда, когда внезапно замечательный отпуск подошел к концу, с утра еще прошли небольшой трек 5 км в районе Олюдениза, с видами на пляж этого поселка и его окрестности и парапланеристов, которых тут великое множество, они стартуют с горы Бабадаг и приземляются на пляж. Закончили групповым фото у официального начала тропы — мы ее проходили кусками в обратном направлении.
Можно посмотреть небольшой ролик на youtube или в VK video…
