Петрозаводск-Медвежьегорск-Мурманск-Печенга

У нас

В 4 утра, согласно плану главного стратега наших автопутешествий, Дятла 2, мы выдвинулись на север, чтоб успеть отъехать от  Москвы подальше до утренних пробок. За 13 часов  добрались до Петрозаводска.,по дороге  почти все время, иногда прекращаясь, иногда переходя в ливень:))) Мое отношение к жизни в этот период передает фото 1 🙂

Во все еще  слегка сонном состоянии поужинали по дороге, фото 2 , и не теряя надежды на просвет в тучах, прибыли наконец в Петрозаводск. Город встретил нас дружелюбно, вышло солнышко, разогнав среднерусскую тоску, и мы немного прошлись по проспекту Ленина ( фото3-4) и по набережной ( фото 5-6-7) а потом хорошо поужинали в каком то ретрозаведении ( фото 8-9

На следующий день нам повезло уже не только с погодой ( солнечно и примерно 16 градусов) но и с экскурсоводом. ( удалось договориться об индивидуальной обзорной  экскурсии ). Им оказалась очень приятная тетенька , знающая, увлеченная, сотрудник музея Кижи и переводчик по образованию . Поэтому вместо 2 часов экскурсия продолжалась 3 часа 10 мин и никто не заметил как они пролетели. Нельзя сказать, что мы прямо -таки много запомнили:-) и можем  здесь повторить, но это уж  особенность слушателей 🙂  но было очень интересно. 

дальше фото :

гостиница Северная , построенная в 1939 году (фото 10)  и ( фото 11)  примерно столетние дома около нее , их отреставрировали и сейсас в них находятся различные действующие учреждения.

 

Два дятла