Вот и состоялась наша поездка! Исландия!!! Трудно ее словами описывать, да и фото и даже видео 360 не может передать как следует всех впечатлений. Но тем не менее, как то надо попробовать:-)
Дятел, исполняющий роль планировщика, выступил в своем духе: закупил три рейса Москва-Стамбул, Стамбул-Рим и Рим — Рейкьявик с учетом того, что каждая авиакомпания может что-то подвинуть и отложить, опоздать или еще какой сюрприз устроить, и сперва был страшно собою доволен. А как-то совсем выскользнуло из виду, что прилет в шенген получился на полчаса раньше, чем виза открывалась.
Ну и нет, не обошлось. Бдительные вредоносные туркиш-аэрлайнс отказались пустить в самолет одного из дятлов, несмотря на жалобное бормотание второго: это ж my husband! Пустите его! Мы ж полчаса подождем в отстойнике… не пойдем к пограничникам… мы же из за вас на рейс в Рейкьявик не успеем!!!
НЕ ШИБКО ТУТ! ВЫЙДИ ИЗ ДВЕРЕЙ!!! Так что приключения начались сразу же и весь путь до сказочной северной страны прошел в ужасном беспокойстве: переложат ли наш багаж на утренний рейс, доберутся ли до места наши спальники и палатки… Не отменит ли обратный рейс wizz air, раз мы не успеем на рейс туда.. Где бы нам скоротать время до утра..
Но все-таки, высшие силы помогли нам 22 июня к вечеру добраться до страны рыжих викингов, в которой каждый час меняется погода и даже для лета обычное дело, что на улице плюс 6, дождь, сильный ветер и облака несущиеся почти по самой земле.
Аэропорт маленький, все прилетевшие — такое впечатление — друг друга знают и очень рады что вернулись в свою лучшую в мире страну 🙂 Однако… не только теплолюбивая часть коллектива, но и остальные… про себя подумали… что да, конечно… читали и понимали что тут север и не жарко, но все-таки надеялись, что не до такой степени!!! И теперь уж точно будут прокляты вместе со своими задумками ехать летом в зиму :-))))
Но… Бог милостив. Постепенно ледники, гейзеры, завораживающая тундра, цветные горы и ледниковая лагуна, а также немеряное количество самых разных водопадов, конечно же, перевесили те бытовые неудобства, которые пришлось пережить.
Дятлы научились быстро ставить палатку под дождем, одним ловким движением надевать на пуховку дождевик и получать невообразимый кайф от чашки горячего шоколада, если ее удавалось укупить 🙂 Палатка ни разу не протекла, спальники грели, коврик, правда, самонадулся на третий день так, что в одной стороне подушка, а в другой пустота, но и это не испортило обедни.
Встретили веселую семейную пару из Швейцарии, Ивон и Фрэнка, были приглашены ходить треккинг вокруг Маттерхорна и так очарованы их приветливостью что забыли обменяться телефонами. Придется идти в треккинг наугад :-))
Было два дня с относительно долгими пешими прогулками, в конце одного из них , усталый дятел даже в конце упал в траву на ровном месте и позеленил любимые походные брюки об тундровую растительность 🙂 Несколько раз видели радугу, лаву, которая остановилась и застыла прямо перед лагерем (когда-то давно , не во время нашего прибытия :), грелись в пару в геотермальных зонах, пересекали небольшие снежники… купили зимние непромокаемые перчатки и стало нам хорошо :-))
Забавно было встречать местных в шортах, включая детей, которых в особо скользких местах папа просто мог поднять одной рукой и перенести метра на три :-)), сам при этом нисколько не испытывая трудностей с равновесием на сыпучей тропинке… А в самом северном городке , Хусавике, вообще нереальное лето наступило : 17 градусов и весть день почти без дождя!!!
Чудеса! Все население высыпало на улицы полуголое. Лето же! В общем, очень красиво, очень холодно и очень необычно! Чисто для смеха привожу еще ворчание по поводу бытовых проблем, которое по горячим следам маленькими порциями записывалось и отправлялось в Америку в Телеграм, по мере возможности :-))
Сегодня программа, если брать ее из описания такая: водопад Гюдльфосс. Про него говорят, что он самый популярный в Исландии (пешком 0,5ч).Водопад Хайфосс (пешком 0,5ч). Едем до гор Ландманналаугар (авто 4ч). Ночёвка рядом с горячими источниками… Позавтракали под переменными дождями, то ливанет, то перестанет.. Я подумала: очень жаль, что они «нет, не додумались, не догадались» сделать в кемпинге навесы над деревянными столами. Ведь знают, что погода у них чудесная :)) не так сложно еще навес-то приладить, раз уж есть столы? :)) но нет… в итоге или ешь под дождем, или порскай в свою палатку с тарелкой, рискуя испачкать спальники… а тому кто готовит, вообще кирдык. Птицы у них тут еще… ночь хоть белая, но спать-то они когда нибудь думают??? Одна местная обобщенная кукабарра (мы её прозвали птица-дрон) такие звуки издает, лягушка не лягушка… комар ни комар (если издалека)… когда лежишь и думаешь вылезти ли из палатки в собачий холод или, упаси Бог, моросящий дождь, и понестись к туалету, (светло же и другие палатки неподалеку, так просто не осквернишь:)) или же дальше лежать и надеяться что мысли о туалете уйдут сами:)) а тут еще эти звуки навязчивые:)))))) тоже не способствуют засыпанию. В общем, конечно палаточный быт имеет свое своеобразие…:)) Цветные горы. Тут и снежники, через которые мы идем и горячие источники вулканического происхождения. Поначалу было много снежных кусков пути: да кончится ли этот снежный ад??? вопрошал Игорь небеси… С вайфаем что-то так и не задалось пока (но надо отметить, что с мобильной связью проблем не было почти нигде — наверное пару мест в горах только). Пока ждем завтрак, я поворчу:)). Дожди чота поддостали. Подумалось, что в плане бытового комфорта тут все приближается по шкале ужаса к приснопамятной поездке по Житомирской области. Там главное бедствие были комары, а тут дождь ,холод и кемпинги. Они тут разные, вот во вчерашнем мало того что умывальники и туалеты и душевые кабинки все в одном помещении сараеобразном, так еще и двери нет. То есть температура воздуха как за бортом — мойтесь , дорогие гости. Розеток нигде нет вообще, зарядить телефоны — камеры никак, хотя электричество есть. И я думала что всегда есть домики для более состоятельных господ, так вот их может просто не быть — или палатки или автодома, в которых люди приехали. Или есть один домик, но в нем только койко места в общем номере, что не сильно лучше палатки для старых интровертов. Уписались два раза над тортами в припляжном кафе: над размером (для настоящего викинга видимо) и над названием » кака» :)) О личном пространстве. Для тупых написано: располагаться в 4 метрах от других палаток, не ближе. Рядом с нами был такой деревянный настил, на такие обычно никто не ставит, там колышки некуда втыкать. По крайней мере мы видели как люди другие использовали их, такие небольшие настилы, как подручное средство где вещи перепаковать ,если такой рядом с палаткой. Только мы легли спать, как откуда-то вынесло бесцеремонных поляков, которым 4 метра не писано. Они влезли с грохотом на этот деревянный помост, придавили камнями юбку от своей палатки и долго орали прямо нам в ухо. Игорь сказал, что надо утром рано встать и так же им орать тут и стучать:)))) Перед прогулкой на гору: Прекрасное утро, солнце , плюс 12, чего еще желать? Но впереди треккинг с подъемом на 1000 м., поэтому печать тревоги на челе имеет место… На самом деле готовиться к худшему нужно мне — это я слабосильный поросенок:)), но я очень радуюсь солнцу и беспечна. Машины не ходят сюда… бредут спотыкаясь олени… До вершины не дотянули 200 м, но там село облако, видно бы ничего не было, поэтому и не стали подниматься… Я еще жива, хотя еле доползла… 23 км прошли и набор высоты 850 м по уточненным данным… Тут относительно хороший кемпинг и пока не очень холодно. Может,усилимся в душ сходим, погода тут очень изменчивая — сегодня дождя не было, только облако спустилось на вершину горы. Это по здешним меркам еще ничего, ну и потом мы и так по пути много чего успели увидеть, так что это облако не сильно нам подгадило, а счас вернулись в кемпинг а тут столы деревянные перевернуты… Оказывается ночью ожидается сильный ветер:)), лето кончилось:)). Ну вот, сегодня утро уже другое. ветер сдувает посуду со стола :)), дождь , хотя и не проливной но есть.. Как хорошо что наш треккинг был вчера! А сегодня мы едем на машине до ледовой лагуны примерно час… очень хорошо когда дождь стучит по стеклу, а ты внутри:))), из теплой машины хорошо пишутся заметки старого ворчуна.:)) Иду умываться. Перед моим носом туалет и теплый умывальник, что вместе с ним, закрывается на уборку. Нет, я понимаю, туалет нужно убирать, но почему без 10 девять утра? Когда многим он еще очень нужен? Вспоминается Людмила Прокофьевна и бесцеремонные инвентаризаторы, вломившиеся к ней в кабинет:))) — «потому что у них рабочий день такой же как у нас с вами» :)))))) Всё-таки кемпинг для гостей же а не для удобства уборщицы в туалете… Вымыться не удалось. Две душевые кабины всего, три раковины и три туалетные кабины, все это в одном помещении, очень тесном и к тому же нет разделения на «М» и «Ж». В итоге там в туалет даже спокойно не сходить, толпа мужиков каких-то, разложили свои джинсы на раковины, как будто они тут одни.. Возмутительно! И нет ни одной розетки нигде!!! Так как мы приехали когда на ресепшн еще кто то был, то пристали к ней, скажите же ради Бога где у вас тут розетки:))))) То есть розетка — хоть одна??? Что за каменный век? Она открыла шкафчик сбоку от нее, за прилавком, выдала нам какие то номерки , а в шкафу было штук десять розеток, каждая в отдельном отсеке и пронумерована!!! И приходите через пару часов, пока она еще не ушла домой. Такого я еще нигде не видела.. В каждом кемпинге обязательно есть какое нибудь западло :)))) То 43 китайца стирают всю ночь белье на весь Китай:))) Причем не только в стиральных машинах, но и в раковинах для мытья посуды замачивают:)))) В деревне Гадюкино ДОЖДИ! Кемпинг в виде сарая в степи:))) + снаружи две маленькие эмалированные ванны с водой из источников. Туалет здесь сделан в рубрике «нет, не догадались»… Из плюсов: есть разделение на «М» и «Ж» — и на том спасибо!!! Минусы: выходишь из кабинки и дверью сбиваешь девушку у раковины, которая чистит зубы:))) Душевая еще лучше: закуток без кабинки, и два душа. То есть мыться придется буквально толкаясь жопами с посторонней дамой. :)) ну, спасибо что не с мужиком:))) Да! И вайфая нет совсем… Зато розетки есть в столовой, аж 11 штук!!! Ну… или руки с мылом или чай с сахаром. чай, не графья:))))
Небольшой ролик о нашей поездке на rutube
