Франция

У них

Лично для меня Франция — страна приключений мушкетеров, Квентина Дорварда и конечно, многих героев Дрюона.

Поэтому когда в расписании «Велотура« оказалась прогулка по замкам Луары, не поехать было просто невозможно. Тем более, что предлагался такой удобный формат: базируемся в Блуа (одно название навевает что-то романтическое),  а оттуда совершаем веловылазки до очередного замка, которых в этой местности достаточно много сохранилось.

Такой баланс между активным и культурным отдыхом привлек в наши ряды и еще двух героев: мою подругу Хабу, не поленившуюся прибыть из-за океана, и мою младшую дочь Веру, закончившую в этом славном 2018 году, среднюю школу…

Так же группу украсила французская пара — Бернадет и Франц, очень позитивные люди,  которые бодро крутили педали на своих «шоссейниках», даже, по-моему, с большей легкостью чем ходили :-), стойко переносили дикую жару и периодические «срезания»  через поля и леса, а полевые обеды, накрытые бессменным вторым гидом «Велотура« Николаем, встречали неизменным восхищенным возгласом, с прижиманием рук к сердцу: «Ах, Николя!»…

Времена Франциска Первого (замок Шамбор ), Дианы де Пуатье (замки Шенонсо и Шеверни) и даже более древние, типа замка 13 века Шамон и прочие, оживали перед нашими глазами один за другим (см. галерею внизу страницы).

Ну и потом Париж, конечно же!

Не смотря на засилье уличной торговли сувенирами у Эйфелевой башни,  или крыс, по-хозяйски копающихся в урнах около Нотр-Дам-де-Пари, Париж понравился даже дятлу 2, который был несколько предвзято настроен изначально. Город, как сейчас говорят, атмосферный, со своей аурой.

Особенно понравилась утренняя вылазка на крышу Нотр-Дама, еще на тот момент не пострадавшего от пожара. Из экскурсии на английском языке дятлы поняли не очень много :-)) (на то они и дятлы), но какой вид сверху! и горгульи! Чудесно просто. 

В Лувр также сунули ненадолго свои любопытные носы, чисто для порядку, ибо за столь небольшое время , там мало что можно успеть увидеть, тем более неискушенным взглядом не слишком подготовленного зрителя 🙂 Но всеми экскурсиями, которых было немало, дятлы остались очень довольны! И за это нужно сказать просто огромное спасибо нашему организатору и вдохновителю — Хабе!

Два дятла