Беларусь

У них

Итак, 2025 год, майские праздники. Не сидеть же дома!  Решили повелосипедить в Беларуси с «Велогардарикой»…
Доехали на «Ласточке» до Минска, 7 часов на сидячих местах, потом на заранее заказанном такси до Барановичей — многовато , конечно, но более-менее нормально. Заселились в прекрасный отель «Славянская хата», номер просторный, даже кулер прямо в номере ( в первый раз такое вижу) и всего за 3500 за ночь.  Завтраки вкусные , по 650 р на чел , каша с орехами, сырники, кофе, но есть и забавное : светильники на прикроватных тумбочках есть, а розеток нет — включить то их некуда..:-)

Наутро прибыли на вокзал, к месту встречи группы. Народу ,конечно, многовато : аж 19 чел. Это не порадовало, но что ж.. за день проехали 70 км. Тут рельеф относительно ровный, не Израиль незабываемый наш, но после обеда ветер стал дуть в морду и вбок, норовя уронить нас с велосипедом , и у меня было полное ощущение , что Беларусь — горная страна 🙂 Те, совсем незначительные подъемы, которые встретились на нашем пути, вызывали примерно такие же чувства , как тогда, в Израиле : я помру прямо здесь и сейчас, а если еще поживу, то съеденный в обед драник так и будет лежать у меня на диафрагме и мешать дыханию..:-)) И зачем же кто то опять слишком много ел?!!

Один из подъемов был в селении Казлы, хотела сфоткать, но не было сил слезть с велика.:-) Второй был в селении Пагарэльцы  — смеяться уже не было никаких  сил, хотя названия :-))  Блаженство наступило только под душем . Горячий душ — вот что может дать невероятную радость человеку! Но перед этим надо непременно померзнуть и ухайдакаться — например , намять свой зад на велосипеде 🙂 Думали, что вечером никуда уже не сможем идти, но нет — после комплексного ужина ( многие кафе и гостинице в Несвиже государственные и работают только с большими группами методом комплексных обедов или ужинов ) — отправились, скрипя, гулять по огромному парку вокруг замка. 

Тут уместно вставить пару фото ( переслала) 

а также фото из костела — по дороге вломились в один из костелов и исподтишка сделали снимок прямо под надписью «запрещено» 🙂  а также два фото : местные коты и стрит -арт 

далее фото поля с рапсом : Растет рапс ( мы думали лен 🙂  А рапс — мне кажется , я даже не слышала такого растения…

Два дятла